Семинар ОМО учителей географии

23 ноября 2023 г.

23 ноября 2023 года  на базе МОУ « СОШ №9  им М. И. Хилкова» прошел семинар ОМО  учителей географии на тему « Игровые технологии на уроках географии и тематических внеклассных мероприятиях». Открытое внеклассное мероприятие квест - игру «Путешествие с приключениями» в   5-ом классе провела Кузнецова Т. В., учитель географии МОУ  СОШ №9 им. М. И. Хилкова».

Орлова Р. В., учитель географии МОУ « Литвиновская ООШ» отметила:

проблема урока в школе всегда была и остается актуальной. Перед учителем эта проблема стоит особенно остро, так как на каждом уроке изучается новый материал и практически нет дополнительного времени на повторение и закрепление.

Как провести урок успешно? Как заинтересовать каждого ученика? Как развить познавательные способности и как привить поисковую деятельность?

Сейчас учитель на уроке – это и психолог, и артист, и навигатор в получении знаний.

Я применю на своих уроках игровые технологии.

Все образовательные игры выполняют одновременно три функции:

• обучающую – развитие умений и навыков;
  • развивающую – развитие различных психических функций;
  • воспитывающую – идет развитие качеств личности и общей культуры ученика.

Сама игровая деятельность имеет следующие особенности:

• добровольность – здесь детей не приходится уговаривать
  • высокая активность – играть любят и отличники, и троечники, и «слабые дети»
  • контактная зависимость учеников.

Использование игровых форм обучения позволяет развивать познавательный интерес к предмету, активизировать учебную деятельность.