Семинар ОМО учителей начальных классов

12 декабря 2023 г.

12 декабря 2023г на базе МОУ «СОШ №9 им. М. И. Хилкова» состоялся семинар ОМО учителей начальных классов по теме « Инновационный опыт профессиональной компетенции учителей начальных классов, в аспекте обновлённых ФГОС и ФОП»

Открытый урок по русскому языку во 2-ом классе показала Журавлёва Н. А., учитель начальных классов. Тема урока « Как обозначить мягкость согласного звука на письме». Учителями начальных классов было отмечено, что активная познавательная деятельность обучающихся на уроке связана с интересом детей к выполнению заданий и с положительной эмоциональной атмосферой обучения.

Содержание урока подобрано в соответствии с психолого-педагогическими особенностями обучающихся и соответствует программе по русскому языку.

Учитель выступает в роли организатора и субъекта процесса обучения, а ученик выступает объектом обучения.

На протяжении всего урока царила дружелюбная атмосфера, которая способствовала продуктивной, активной и сплочённой работе обучающихся, а также способствовала получению знаний в ходе общения, коммуникативного взаимодействия коллектива класса с учителем и обучающихся в парах.

Абрамова Е. Д и Митина Ю. А., учителя начальных классов показали открытые уроки  математики в 3-х классах. Уроки направлены на выполнение триединой цели, которому способствовала единая тематическая направленность. Уроки построены с позиции целостности и системности, оперативности, доступности. Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Каждый этап рационально и чётко спланирован. Урок активизирует познавательную деятельность учащихся.

Материалы урока доступны, логичны. Познавательная активность учащихся стимулировалась игровыми и проблемными ситуациями. Все намеченные задания урока выполнены и проверены в ходе самопроверки. Создание мотивационного обеспечения урока направлено на развитие ситуации успеха и комфортных психолого-педагогических условий, что обеспечивает самореализацию и саморазвитие каждого ребёнка.

Опытом совей работы по теме « Социализация детей с ОВЗ через дидактическую игру в рамках реализации ФГОС НОО» поделилась О. А. Гусева , учитель начальных классов МОУ " СОШ №9 им. М. И. Хилкова"