Педагоги из Тверской области стали финалистами Всероссийской метапредметной олимпиады «Команда большой страны».

14 декабря 2023 г.

В павильоне Просвещения на ВДНХ подвели итоги Всероссийской метапредметной олимпиады «Команда большой страны».

В дистанционном этапе Олимпиады приняли участие более 40000 педагогов из 10000 школ. В финале выступили 83 команды, одна от каждого региона нашей огромной страны. Тверскую область представляла команда педагогов МОУ «Задорская ООШ» Сонковского муниципального округа.

«Участие в Олимпиаде оставило яркие впечатления, а темп работы в команде, полученный опыт и осознание масштаба всего мероприятия непременно помогут идти дальше к саморазвитию и достижению новых целей. Мы - команда!», - поделились впечатлениями наши педагоги.

На церемонии награждения победителей и призеров Олимпиады к финалистам обратилась проректор Академии Минпросвещения России Ирина Тараданова:

«Победители олимпиад Академии часто говорят, что их успех – не только их личный, но и коллектива, который остался дома, тех коллег, которые помогали готовиться к конкурсу и которые сопровождают их на профессиональном пути. Так мы пришли к тому, чтобы провести такую олимпиаду – командную. Я думаю, что и после окончания состязаний у вас останется ощущение команды – не только той, в составе которой вы приехали, но и большой команды, частью которой вы стали. Надеюсь, у вас завяжутся хорошие контакты, и наша встреча даст старт новым свершениям, новым интересным проектам!».

Главным испытанием финального этапа олимпиады стала разработка и защита проекта урока, центральной темой которого являлись характерные особенности и культура одного из регионов России. В своих творческих работах команды представили достижения субъектов Российской Федерации в области промышленности, строительства, науки, спорта; рассказали о выдающихся деятелях, уникальных проектах, брендах и кухне регионов. Основой для проектов послужили материалы, собранные финалистами во время посещения Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«Было очень интересно работать над темой нашего задания, и мы справились. Команде Тверской области по итогам жеребьёвки выпало представлять выездной урок-экскурсию для учащихся на примере Курской области», - рассказали педагоги Задорской школы.

Итоги подведены, все участники получили награды. Но самое главное то, что все они почувствовали единение и стали сплоченной командой педагогического сообщества в рамках огромной страны в передаче опыта, выполнении общего дела и обучения поколения учащихся.

Команда наших педагогов достойно представила Тверской регион на Олимпиаде и получила диплом финалиста заключительного этапа.