Муниципальный этап Конкурса "Живая классика - 2020"

16 марта 2020 г.

13 марта в МОУ «СОШ № 9 Сонковского района Тверской области» прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика - 2020».

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне конкурс «Живая классика - 2020» посвящен памяти тех, кто бесстрашно шагнул в зарево войны, в грохот канонады, вдохнув полной грудью весь ужас тех лет, оставив на земле свой след в русской литературе.

Соревновались 17 юных чтецов из 7 общеобразовательных учреждений  Сонковского  района.  Дети читать отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли: Брюшкова Л. А., заместитель главы администрации Сонковского района; Кондратьева М. В., заведующая районным отделом образования администрации Сонковского района; Комарова Т. Ю., главный специалист районного отдела образования администрации Сонковского района; Семенова Л. В. и Георгиевская И. В. ветераны педагогического труда,  по 4 критериям:

- выбор текста произведения: органичность выбранного произведения для исполнителя;

- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

- грамотная речь;

- способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Учитывая довольно сложную систему критериев оценки, которая была предложена организаторами конкурса, членам жюри пришлось очень нелегко. По итогам выступлений разрыв по баллам между участниками был минимальным. В результате было определено три победителя:

Ухова Анастасия, ученица 9 «а» класса МОУ «СОШ № 9» с отрывком из приключенческого романа Вениамина Каверина  "Два капитана".

Шатихина Юлия,  ученица 9 «а» класса МОУ «Сонковская СОШ» с отрывком из повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие…".

Маркарова Екатерина, ученица 9 «б» класса МОУ «СОШ № 9» из рассказа Михаила Зощенко "История болезни".

Районный отдел образования желает всем участникам конкурсного проекта «Живая классика - 2020» творческого вдохновения, победителям – достойно представить наш район на очередном конкурсном этапе в г. Тверь.