Сухой паёк: этап №1

13 апреля 2020 г.

На время карантина горячее питание детям заменено сухим пайком

В связи с переводом воспитанников общеобразовательных учреждений Сонковского района в режим дистанционного обучения из-за коронавируса школьники, имеющие право на бесплатное питание, получают компенсацию за завтраки и обеды в виде сухих пайков.

Пресс-служба Правительства Тверской области сообщает, что график выдачи продуктовых наборов был утверждён руководителем каждой образовательной организации. При этом не допускалось массовое скопление родителей в месте выдачи продуктовых наборов. Получить сухой паёк можно будет и после отмены ограничительных мероприятий.

- В период с 6 по 17 апреля всем учащимся начальных классов и детям из малообеспеченных семей 5 - 11 классов выданы продуктовые наборы. Администрацией общеобразовательных учреждений Сонковского района были доведены до каждого родителя (законного представителя) школьника дата и время выдачи сухого пайка, - рассказала заведующая районным отделом образования администрации Сонковского района М.В.Кондратьева. - Школьное питание будет компенсировано за весь период дистанционного обучения.

Предоставления сухого пайка осуществлялось на соответствующую сумму средств бюджета, предоставленных на оказание данной меры социальной поддержки. Цена набора соответствует стоимости питания, которое дети получали в школах. Для учащихся начальных классов на 13 рабочих дней сумма составила 390 рублей (из расчёта 30 рублей в день) и для учащихся из малообеспеченных семей - 520 рублей (из расчёта 40 рублей в день).

В состав всех наборов входят продукты, рекомендованные Роспотребнадзором для школьного питания. В сухой паёк входят рыбные консервы (горбуша, сайра), консервы мясные, крупа, макароны, сок, молоко, чай пакетированный, сгущённое молоко, какао-порошок, кондитерские изделия сахарные (шоколад, конфеты) и мучные (печенье, вафли, пряники).

- В общеобразовательных организациях 320 детей начальных классов и 191 ребёнок из малообеспеченных семей.  Родители каждого учащегося, имеющего право на бесплатное питание, уже получили продуктовые наборы, рассчитанные на 13 рабочих дней.