Итоги Х муниципальной научно-практической конференции" Шаг в науку"

20 апреля 2020 г.

Накопление и сохранение исторических знаний о событиях времён Великой Отечественной войны, вклад советского народа в боевую и трудовую победу своей Родины над немецко-фашистскими захватчиками, духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное и творческое развитие учащихся через поисково-исследовательскую краеведческую работу

Каждая работа отличалась индивидуальностью: одни рассказывали о судьбах родственников, погибших на полях сражений или ушедших из жизни в послевоенное время, другие - о родном посёлке в годы Великой Отечественной войны, третьи повествовали о людях, детство которых выпало на суровые военные годы. Но было то, что объединяло все работы без исключения, - безмерное уважение к героям войны и сохранение памяти о том периоде истории нашей страны, который разделил жизнь советского народа на "до" и "после".

- Представленные доклады отвечали главным требованиям к их содержанию и оформлению: носили исследовательский характер, практическую значимость, темы отличались новизной и актуальностью. Члены жюри оценивали степень изученности материала, соответствие содержания теме, целям и задачам, правильность и аргументированность формулировок, логичность построения работы, её структуру, обоснованность и отсутствие фактических ошибок.

Среди учащихся 5 - 11 классов в номинации "Моя семья хранит память" победителем стал И.Коротылёв (11 класс, Сонковская СОШ) с темой "История войны в строке солдатского письма" (руководитель Г.В.Шутова). В номинации "Сонковский район в годы Великой Отечественной войны" победителем признана Д.Шелина (9 класс, Сонковская СОШ) с темой "Сонковская средняя школа в годы Великой Отечественной войны" (руководитель Г.В.Шутова). В номинации "Память о ветеранах Великой Отечественной войны" призёрами стали Ю.Шатихина (9 класс, Сонковская СОШ) с темой "Новые страницы солдатского подвига" (руководитель Г.В.Шутова) и А.Федотов (9 класс, Вепрёвская ООШ имени Ф.В.Морина) с темой "Шаг в бессмертие. Герой Советского Союза Ф.В.Морин" (руководитель О.А.Осипова). В номинации "Мой прадед - ветеран" победитель - В.Кунина (8 класс, Литвиновская ООШ) с темой "А прадед мой с войны домой вернулся" (руководитель М.В.Семёнова). В номинации "Я помню, я горжусь" победителем стал Е.Дмитриев (5 класс, Задорская ООШ) с темой "Я помню, я горжусь" (руководитель Ю.В.Романова).

Среди школьников начальных классов в номинации "Сонковский район в годы Великой Отечественной войны" победителем была признана А.Ермолаева (2 класс, СОШ №9) с темой "Улицы памяти посёлка Сонково" (руководитель О.А.Гусева). В номинации "Память о ветеранах Великой Отечественной войны" победитель - С.Благушин (4 класс, Задорская ООШ) с темой "Память о ветеранах Великой Отечественной войны. Комин Василий Иванович" (руководитель Н.А.Дубакова). В номинации "Дети войны" победителем признан К.Сергеев (4 класс, Краснооктябрьская ООШ) с темой "Дети войны" (руководитель Ю.Е.Славинская). В номинации "Мой прадед - ветеран" победителем стал М.Ермолаев (3 класс, СОШ №9) с темой "Боевой путь моего прадеда" (руководитель Ю.А.Митина).

- Научно-исследовательская деятельность школьника - это не просто один из методов обучения, это путь формирования особого стиля детской жизни и учебного процесса. В его основе - исследовательское поведение, которое позволяет сделать обучение самообучением. Стоит отметить, что те учащиеся, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью, отличаются особой собранностью, целеустремлённостью и любознательностью, а это очень важно для учебно-воспитательного процесса в целом!