Итоговое сочинение в 2021 - 2022 уч.г.

11 ноября 2021 г.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся XI классов подают заявления и согласия на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения .

Итоговое сочинение  проводится в первую среду декабря, т.е 1 декабря.

Продолжительность написания итогового сочинения  составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ)

утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

1.Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Повторно к написанию итогового сочинения в текущем учебном году в дополнительные сроки (в первую среду февраля  и первую рабочую среду мая) допускаются:

обучающиеся XI  классов,  получившие по итоговому сочинению  неудовлетворительный результат («незачет»);

обучающиеся XI классов, удаленные с итогового сочинения за нарушение требований, установленных пунктом 27 Порядка;

обучающиеся XI классов,  не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

обучающиеся XI  классов, не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Обучающиеся XI классов,  получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.