К ЕГЭ-2022 года допущены все!

3 декабря 2021 г.

В этом учебном году Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) утверждено пять тематических направлений. В рамках каждого направления были сформулированы более точные темы.

В направлении «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» была предложена тема «Почему людей привлекает идея путешествия во времени?», где нужно было поразмышлять о дороге: реальной, воображаемой, книжной). Те ребята, кто выбрал направление  «Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?» отвечали на вопрос «Согласны ли вы со словами А.А.Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?», рассуждая о достижениях и рисках цивилизации, надеждах и страхах, связанных с её плодами. Направление «Преступление и наказание - вечная тема» и тема «Когда слово становится преступлением?», в которой школьникам было необходимо рассмотреть «преступления» и «наказания» как социальные и нравственные явления, соотнести их с понятиями закона, совести, стыда, ответственности, раскаяния. В направлении «Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня» была определена тема «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?», в которой нужно было высказаться о произведении различных видов искусства: литературе, музыке, театре или кино, которое является личностно важным для автора сочинения. И последнее направление «Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина» с темой «В чём может проявляться любовь к своему Отечеству?» предполагало рассуждение о самом понятии «гражданин», об общественной справедливости и личной ответственности гражданина, о счастье и долге, о причинах социальных пороков и способах их устранения, о необходимости помогать тем, у кого возникли жизненные проблемы.

Как и прежде, выпускникам было необходимо выбрать одну из пяти предложенных тем и порассуждать на неё, опираясь на прочитанные книги (причём литература могла быть не из школьной программы). Большинство школьников предпочло четвёртую и пятую темы.

И если из года в год направления и темы сочинения меняются, то в остальном порядок проведения испытания и требования к нему остаются прежними. Комплекты тем итогового сочинения за 15 минут до его начала были размещены на официальном информационном портале rustiest.ru. Сами школьники познакомились с данными темами в 10.00 часов при проведении второй части инструктажа.

Продолжительность итогового сочинения составила 3 часа 55 минут (235 минут), сюда не включается время для проведения инструктажа.

В местах проведения итогового сочинения в день его написания присутствовали общественные наблюдатели, которые следили за порядком проведения испытания и проверкой экспертами работ учащихся.

Ни технологических, ни организационных сбоев во время написания сочинения не было - всё прошло в штатном режиме.

На базе общеобразовательных учреждений из числа педагогов русского языка и литературы были созданы экспертные комиссии, оценивающие работы по следующим критериям: грамотность, соответствие теме, аргументация с отсылками к литературе, логика и композиция, качество письменной речи.

Не допускалось списывание сочинения или его фрагментов из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста. Возможно прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник. В рамках заявленной темы необходимо было сформулировать свою позицию, доказать её, подкрепляя аргументы примерами из литературного материала. Было важно продумать композицию сочинения, соблюдать речевые и орфографические нормы (разрешалось пользоваться орфографическим словарём). Работа должна быть написана чётко и разборчиво.

При оценке сочинения в первую очередь учитывалось соблюдение требований объёма и самостоятельности написания работы, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

И как результат сочинения - «зачёт» или «незачёт». Рекомендуемый объём текста - 350 слов. Если работа состояла менее чем из 250 слов (в подсчёт включались все слова, в том числе и служебные), то она являлась «незачётом». Все выпускники Сонковского района с данным испытанием справились.

Таким образом к сдаче ЕГЭ  допущены все выпускники 11-х классов Сонквского района!