Вероссийские проверочные работы в 2022 году.

2 марта 2022 г.

Всероссийские проверочные работы – новый вид контроля уровня учебных достижений учащихся, впервые введенный в 2015 году.

Все обучающиеся 4-8 классов общеобразовательных организаций Сонковского района участвуют во Всероссийских проверочных работах в штатном режиме, учащиеся 10-11 классов участвуют по желанию.

1. Результаты ВПР позволяют
  • получить объективную оценку уровня учебных достижений школьника;
  • проверить объем и качество знаний по отдельным учебным предметам;
  • выявить проблемы в усвоении основных образовательных программ по предметам;
  • дать обучающимся хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 9 и 11 классах;
  • формировать индивидуальные образовательные траектории обучающихся;
  • повысить ответственность школьников к обучению в школе.

Всероссийские проверочные работы в 4-8 классах проводятся по следующим предметам:

- в 4 классе:  «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»,

- в 5 класс: «Русский язык», «Математика», «История» и «Биология».

-в 6 классе: «Русский язык», «Математика», по двум предметам на основе случайного выбора из «Истории», «Биологии», «Географии», «Обществознания».

- в 7 классе: «Русский язык», «Математика», «Иностранный язык»,и », по двум предметам на основе случайного выбора из «Истории», «Биологии», «Географии», «Обществознания», «Физики».

- в 8 классе: «Русский язык», «Математика», по двум предметам на основе случайного выбора из «Истории», «Биологии», «Географии», «Обществознания», «Физики», «Химии»

В 2022 году ВПР могут проводиться в традиционной форме и компьютерной форме.

Всероссийские проверочные работы проводятся в школах в соответствии с графиком, утвержденным каждой школой.

Родителям важно знать:

1. Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это не экзамены, а контрольные работы по различным предметам, проводимые для обучающихся всех образовательных организаций страны.
  2. ВПР проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Единые задания дают возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.
  3. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании, пробелы в знаниях обучающихся и работать над их устранением.
  4. ВПР обучающиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения - второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность - от одного до двух уроков. Работа по учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели.
  5. Проверка работ участников осуществляется учителями школы.
  6. Решение об участии в ВПР обучающихся с ОВЗ принимается на региональном уровне или на уровне образовательной организации.
  7. При проведении ВПР школы должны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по организации работы в условиях сохранения рисков распространения СОVID-19.
  8. Демонстрационные варианты и описание ВПР размещены на официальном сайте ФГБУ «ФИОКО».