Изменения в порядке приема в 1 класс

28 октября 2022 г.

С 01.03.2023 вступает в силу приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 (далее – Порядок)» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21.10.2022 №70647).

Обновленным Порядком в том числе предусмотрено следующее:

1) определен период приема заявлений о приеме на обучение в первый класс: «17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.»;

2) предусмотрен выбор из следующих способов подачи заявления о приеме на обучение и документов для приема на обучение, указанных в пункте 26 Порядка:

• в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее –ЕПГУ);
  • с использованием функционала (сервисов) региональных государственных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;
  • лично в общеобразовательную организацию.

Вместе с тем определено, что при подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме посредством ЕПГУ не допускается требовать копий или оригиналов документов, предусмотренных пунктом 26 Порядка, за исключением документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

3)      определена         обязанность          государственных         образовательных организаций       субъектов Российской         Федерации          или   муниципальных образовательных организаций с целью проведения организованного приема детей в первый класс по размещению на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет, а также в ЕПГУ информации:

• о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта, указанного в пункте 6 Порядка;
  • о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 5 июля текущего года.

4)      определено, что уведомление о факте приема заявления направляется в личный кабинет на ЕПГУ (при условии завершения прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации). Журнал приема заявлений может вестись в том числе в электронном виде в региональных государственных информационных системах субъектов Российской         Федерации,         созданных           органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).