Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
Тверской области

+7 (48246) 2-13-51; +7 (48246) 2-10-72


Новости

31 октября 2022 г.
Районный отдел образования администрации Сонковского района Тверской области информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства Тверской области от 12.10.2022 № 573-пп «О направлениях мер поддержки членов семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации с территории Тверской области» для членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации предоставляется:
- первоочередное право на зачисление детей в муниципальные дошкольные образовательные Сонковского района;
- освобождение на период прохождения мобилизованными военной службы по мобилизации полностью от родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, взимаемой с родителей (законных представителей);
- первоочередное право на зачисление детей в группы продленного дня в общеобразовательные организации Сонковского района;
- первоочередное право зачисления детей в организации дополнительного образования Сонковского района, подведомственные районному отделу образования администрации Сонковского района Тверской области.
28 октября 2022 г.
С 01.03.2023 вступает в силу приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 (далее – Порядок)» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21.10.2022 №70647).
26 октября 2022 г.
25 октября 2022 года на базе МДОУ «Детский сад №110» прошел семинар РМО воспитателей дошкольных учреждений района по теме: « Развитие речи детей в условиях ДОУ».
26 октября 2022 г.
В рамках деятельности по поддержке интеллектуального, творческого, профессионального, физического и духовно-нравственного развития обучающихся образовательных организаций Тверской области»,
Государственной программы Тверской области «Развитие образования Тверской области на 2019-2024 годы во все общеобразовательные организации Сонковского района Тверской области передан спортивный инвентарь, а именно:
- наборы для игры в шахматы (настольные);
- наборы для игры в шахматы (магнитные);
- часы шахматные настольные.
В МОУ "СОШ №9" передано дополнительно:
- маты гимнастические;
-набор для игры в шашки;
- мячи волейбольные;
- сетка волейбольная;
- мяч для метания;
- сетка защитная для ворот;
- спортивное табло перекидное;
- мяч мини-футбольный.
25 октября 2022 г.
Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализует проект по предоставлению школьникам 8-11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования (проект «Код будущего»).
Функции оператора проекта осуществляет АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».
В 2022 году в Российской Федерации более 100 тыс. школьников 8 - 11 классов, принимающих участие в проекте «Код будущего», начнут обучение на бесплатных двухлетних курсах по программированию.
Набор участников проекта «Код будущего» открыт с 19 сентября 2022 г., на странице проекта на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru/futurecode). Обучение проводится с октября 2022 года.
С учетом высокой социальной значимости проекта «Код будущего» и актуальности вопросов ранней профориентации школьников в ИТ-сфере Минцифры России просит оказать содействие в продвижении в субъекте Российской Федерации проекта «Код будущего» и информировании целевой аудитории посредством размещения прилагаемых сообщений в информационных системах, которые используются в учебном процессе в общеобразовательных организациях (электронных дневниках и журналах).
Контактное лицо для взаимодействия со стороны оператора проекта «Код будущего» - Сенчихина Анна (телефон +7 (915) 398-25-26).
25 октября 2022 г.
25 октября 2022 года на базе МОУ «СОШ №9» прошел семинар РМО учителей русского языка и литературы по теме: «Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся на уроках русского языка». Открытый урок в 9-ом классе по теме «Сложное предложение. Обобщение и повторение изученного» провела Е. В. Матвеева, учитель высшей категории русского языка и литературы МОУ «СОШ №9». В работе приняли участие 6 педагогов района. Были рассмотрены вопросы, связанные с введением обновленных ФГОС.
24 октября 2022 г.
В соответствии с поручением губернатора Игоря Рудени в образовательных организациях Сонковского района Тверской области в 2022 году проведен комплекс мероприятий по размещению флагштоков и передаче комплектов флагов: России, региона и муниципального образования, а также по оснащению официальной государственной символикой — гербом Российской Федерации.
24 октября 2022 г.
24 октября 2022 года на базе МОУ «СОШ №9» прошел семинар РМО учителей физической культуры по теме: «Современные технологии и их применение в работе педагога». Открытое занятие по теме «Баскетбол» провел В. Л. Кузин, учитель физической культуры МОУ «СОШ №9». Он отметил, что в государственном образовательном стандарте отмечено, что одной из важнейших целей физической культуры в основной школе является «развитие основных физических качеств и повышение физической подготовленности учащихся…». Учителя физической культуры проанализировали проведенный урок. Урок проходил четко, организованно, с большой эмоциональной и физической нагрузкой, формируя у учащихся навыки и умения самостоятельных занятий по физической культуре. Благодаря разнообразию форм и методов построения урока, у обучающихся повышается интерес к дальнейшим занятиям баскетболом. Учителя физической культуры поделились опытом своей работы по данной теме
20 октября 2022 г.
20 октября 2022г на базе МОУ «СОШ №9 Сонковского района Тверской области» прошел районный семинар по теме: «Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях перехода на обновленные ФГОС ООО»
Урок технологии в 6 классе провела учитель изобразительного искусства и технологии Гукова Е.А. Учащиеся познакомились с классификацией одежды, самостоятельно приводили примеры отвечали на вопросы, выполняли практическую работу по классификации современной одежды в парах на компьютерах. Класс работал активно. С использованием рефлексии был подведен итог урока и выставлены оценки.
Далее учитель Гукова Е. А. дала самоанализ проведенному уроку. Присутствующие коллеги обсудили и проанализировали его. Они поблагодарили за проведенный урок.
Для учителей, Сидоровская Е. С. провела мастер класс по изготовлению «открытки – мольберта» в технике скрапбукинг.
Гукова Е. А. выступила с сообщением по теме «Обновление ФГОС?!» и провела сравнительный анализ учебников новой линии «Технология»5 класс под редакцией Тищенко А.Т., Синица Н.В. и Казакевича В.М.
18 октября 2022 г.
Школьники Сонковского района адресуют слова поддержки военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине.
5 октября 2022 г.
5 октября 2022 г.
Муниципальные дошкольные образовательные учреждения поступили комплектами наглядно-демонстративных материалов и настольных развивающих игр, в том числе в рамках экологического просвещения. Игровые комплекты (настольная игра «Сортировка мусора» и игрушка мусоровоз) рассчитаны на ребят в возрасте 6-7 лет, позволяющие обучить детей раздельному сбору мусора. Это новое для Тверской области направление экологического воспитания подрастающего поколения.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Наверх